Subasta 1021T, Lote # 287
Lote de relojes de pared y barómetro.
Siglo XX.
Elaborados en madera, metal dorado y latón.
Consta de:
a) Barómetro. Marca Gretchen Labrenz. Con 3 carátulas circulares y agujas tipo espada. Decorado con carabela, lacería y molduras.
Dimensiones: 36 x 26 x 3 cm.
b) 3 relojes de pared. Diseño a manera de timón. Marcas Decorlux y Altamira. Mecanismo de cuarzo. Con carátulas circulares, índices arábigos y romanos y manecillas tipo espada. Uno decorado con elemento a manera de ancla.
Dimensiones: 53 x 5 cm. Ø (mayor)
Estimado $2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |